Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Юбилейный фестиваль РГО: авто-экспедиция и новая аллея

22:00 / 15.07.18
1161
Мы в социальных сетях:

Фестиваль томского отделения Русского географического общества в честь 70-летия – праздник на целый год. Ближайшее мероприятие запланировано на 24 июля. Из Томска стартует авто-экспедиция в честь 400-летия похода томского казака Ивана Петлина в Китай. Отправление в 9:30 утра с Воскресенской горы, рассказала исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная.

«Иван Петлин 400 лет назад ходил по территориям нынешней Тывы, Хакасии, Кемеровской области, через Монголию в Китай. И все эти регионы, страны сейчас объединены в один международный проект. В каждом регионе будут встречать нашу экспедицию из пяти автомобилей. Хотелось бы создать демонстрацию, исследование, как изменилась география, ландшафт, климат, как менялись народности», — сообщила Калюжная.

Авто-экспедиция станет первым проектом в рамках юбилейного фестиваля РГО. Основные мероприятия пройдут в сентябре. С 13 сентября откроется интерактивная выставка в ТГУ с фотографиями экспедиций и проекта «Самая красивая страна».

14 сентября состоится открытие аллеи РГО в Университетской роще ТГУ. Она будет посвящена путешественникам, исследователям Сибири. По словам Калюжной, для аллеи высадят именные деревья.

«Мы знаем имена всех основных исследователей, это Потанин, Обручев Сапожников. Есть и современные путешественники, было пять председателей нашего РГО – это очень знаменитые путешественники, научные деятели, географы. Им и хотим посвятить создание этой аллеи. Всего высадим 70 деревьев».

Также в рамках фестиваля в Томск приедут путешественники Федор Конюхов, Егор Ковальчук, полярники Владимир Чуков и Михаил Малахов. Парапутешественник Игорь Скикевич проведет в Томске мастер-класс для инвалидов, рассказал журналистам первый заместитель председателя томского отделения РГО Евгений Ковалевский.

«Игорь Скикевич один из немногих, кто живёт полноценной жизнью, борется за неё. Он прыгает с парашютом, он лазает по скалам. Изобрёл первую в мире подводную инвалидную коляску: спускается под воду на этой коляске, надевает акваланг и под водой делает кульбиты. Уникальный человек. Он не просто увлекает, он убеждает», — сообщил Ковалевский.

Продолжит пргорамму фестиваля парад томского отдедения РГО. Он пройдет 15 сентября в Губернаторском квартале в 12:00. У томичей будет возможность подняться в небо на воздушном шаре, также покататься на каяках и катамаранах. Фестиваль завершится в октябре.

Алина Штарк