Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обманутые дольщики смогут напрямую обратиться в Генпрокуратуру

16:00 / 15.07.18
1873
Мы в социальных сетях:

Ведомство откроет на своем сайте прямую линию для обманутых дольщиков. По информации агентства ТАСС, через специальную электронную форму дольщики смогут сообщить о нарушении своих прав. Такое поручение дал генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Аналогичная электронная приемная уже работает для предпринимателей, так же поступают сообщения о фактах коррупции. Информация сразу попадает в профильные подразделения Генпрокуратуры и при необходимости с контролем центрального аппарата спускается на места.

По словам генпрокурора, на сегодня в России сроки сдачи сорваны по 625 объектам, отметил на совещании Чайка. В 2017-2018 годы следственные органы возбудили 1144 уголовных дела. Значительное их число расследуется в Краснодарском, Красноярском краях, Калининградской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

В Томской области на поддержку обманутых дольщиков на данный момент потрачено более миллиарда бюджетных средств. На начало года в официальном списке недостроев значились 17 объектов. В этом году должны быть сданы пять домов, в том числе долгострои по адресам переулок Нижний, 49 и улица Нефтяная, 3. Есть и неофициальный список недостроев – объекты, которые пока не попали в официальный реестр долгостроев.

Ранее томичи добились личной встречи с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Горожане пожаловались на волокиту в деле обманутых дольщиков.

Алина Штарк