Источник фото: pixabay.com/PDPhotos
Интересное

В России для пива и коньяка введут новые ГОСТы

10:10 / 16.07.18
1404
Мы в социальных сетях:

В России изменят ГОСТы для производителей коньяка и пива, чтобы закрепить в них требования к качеству производства продукции, рассказал в интервью «Российской газете» глава Роскачества Максим Протасов.

Напомним, во время недавнего исследования качества коньяка на российском рынке Роскачество выяснило, что 30 % коньяка являются фальсификатом, так как сделаны не из виноградного спирта. В проверках участвовали 47 образцов трехзвездочного коньяка российского и иностранного производства, закупленные в 12 торговых точках четырех регионов России.

В пяти образцах были использованы запрещенные синтетические ароматизаторы. Такой продукт коньяком не имеет права называться — только спиртным напитком. В 15 образцах товаров при проверке продукта по изотопной методике найден спирт не виноградного происхождения. Тогда как в коньяке может быть использован только виноградный спирт. Однако, из-за отсутствия закрепленной в ГОСТах методики исследований, называть такие продукты фальсификатом у Роскачества не было права.

«Мы при проведении своих исследований применили международную методику, позволяющую определить качество и количество сырья по доле общего азота, и будем предлагать ее внедрять для госконтроля в России», — отметил Протасов. — Когда все это станет частью ГОСТов, пиво и коньяк в России будут делать по новым правилам — строго по тем, которые заложены в госстандарте».

Так, по новым требованиям, коньяком сможет называться напиток, сделанный только из виноградного спирта, а в пиве должно быть 80 % солода и не более 20 % насоложенных продуктов, ячменя или других злаков.

По информации Протасова, за последние два года Роскачество проверило более 3500 продуктов, в 700 были найдены нарушения. Ведомство представило правительству свыше 20 предложений по изменению технического регулирования, внедрению методик, которые необходимы для правильного контроля.

Екатерина Бухтиярова