Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи почтят память царской семьи, расстрелянной 100 лет назад

13:10 / 16.07.18
1686
Мы в социальных сетях:

В Томской области пройдут мероприятие, посвященные 100-летию расстрела царской семьи, все желающие смогут почтить память Романовых, сообщает Томская епархия.

16 и 17 июля во всех храмах Томской епархии пройдут богослужения, посвященные 100-летию трагической кончины царской семьи Романовых. Основные памятные мероприятия состоятся 17 июля в доме-музее «Дорожный павильон цесаревича Николая Романова» в Семилужках Томского района.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в селе Семилужки состоится молебен и памятное мероприятие в Доме-музее, начало молебна в 13:00. Также в 12:00 от Богоявленского кафедрального собора в Томске отправится автобус с паломниками.

Как сообщают в администрации Томского района, после богослужения всех гостей пригласят посетить в дорожном павильоне цесаревича новую выставку «Старый город. Приезд цесаревича Николая», посвященную летописи Сибирских Афин и Восточному путешествию Николая II. Затем будет организован просмотр документального фильма о последних годах жизни царской семьи.

Кроме того, в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» в Томске до 6 сентября работает выставка «Ипатьевская трагедия: жертвы и палачи». На выставке представлены копии архивных документов, фотоматериалы, рассказывающие о произошедшей трагедии, ее участниках: жертвах и тех, кто организовал и осуществил данное преступление, непосредственных убийцах последнего российского императора, императрицы, их дочерей и малолетнего цесаревича Алексея.

Добавим, по данным ВЦИОМ, почти 60 % россиян считают убийство царской семьи чудовищным преступлением и не находят никакого оправдания расстрелу.

Екатерина Руденко