Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Месяц без преступлений: спасибо, ЧМ-2018

13:55 / 17.07.18
2434
Мы в социальных сетях:

Российские СМИ зафиксировали, что во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 пресс-службы УМВД не сообщали негативных новостей. Редакция Tomsk.ru провела собственное исследование, и выяснила, сколько новостей о преступлениях выходило до ЧМ-2018 и во время мундиаля.

За основу исследования редакция портала взяла новостную статистику пресс-служб УМВД по Новосибирской области, Красноярскому краю и Томской области. Пресс-релизы изучались с датой выхода с 25 мая по 17 июля.

Так, с 25 мая по 6 июня на сайте УМВД по Томской области появилась 51 «плохая» новость. Чаще всего это были новости по итогам ДТП — 14 сообщений, отчеты о раскрытии преступлений — 13 новостей, и о совершении грабежей и краж — 12. После 6 июня и по текущее время пресс-служба полиции не сообщает негативных новостей вообще. На запросы томских редакций сотрудники МВД отвечают, что не располагают информацией для СМИ.

Аналогичная ситуация складывается в Новосибирской области и в Красноярском крае.

С 25 мая по 8 июля на сайте УМВД по Новосибирской области было опубликовано 60 новостей о преступлениях. Наиболее часто пресс-служба ведомства информировала о грабежах и кражах — 22 новости, и о ДТП — 16 новостей. После 8 июня на региональном сайте полиции перестали публиковать негативную информацию.

85 новостей о преступлениях разместили на своем сайте сотрудники пресс-службы УВМД по Красноярскому краю в период с 25 мая по 8 июня. Чаще всего это были новости о кражах — 38 публикаций, об обороте или сбыте наркотиков — 11. С 8 июня и на данный момент на сайте красноярского УМВД нет информации о происшествиях.

Отметим, под негативными новостями предполагаются публикации о преступлениях: совершение кражи (грабежа), ДТП, оборот наркотиков, взятка, причинение тяжкого вреда здоровью, угон автомобилей, штрафы и так далее.

Для справки: 
«Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается» (пункт 5 ст. 29 Конституции РФ) 
«Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц» (абзац 1 ст. 38 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации») 
«Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются: 
1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления <…>; 
2) достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления; 
3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом» (ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

Мария Масляева