Источник фото: st_visualization/pixabay.com
Интересное

Майнеров обяжут платить налоги с криптовалюты

14:15 / 18.07.18
1881
Мы в социальных сетях:

Госдума обсуждает законопроект, по которому нормы налогового кодекса будут распространяться на майнеров и владельцев криптовалют. Документ планируют принять этой осенью. Об этом сообщили российские СМИ.

Сейчас для владельцев криптовалют нет отдельного налогооблажения, поэтому к ним будут применяться уже действующие нормы налогового законодательства.

По мнению томского экономиста Виктора Тарасенко, введение налога на криптовалюту никак не повлияет на госбюджет, поскольку любая «электронная валюта» вряд ли будет признана в России официальным средством платежа.

«Если в России удастся создать приемлемый режим налогообложения и благоприятные условия, в первую очередь — это низкие цены на электричество, для крупных иностранных компаний, которые занимаются майнингом, тогда бюджет страны может получить дополнительные доходы. Сейчас большинство частных майнеров работают «в черную» и весьма этим довольны. Законодательная база, которую пытаются создать в России для таких майнеров — это лишние затраты на налоги без каких-то реальных гарантий», — прокомментировал он.

Добавим, как в феврале сообщил журнал Forbes, Россия вошла в рейтинг лучших стран для майнинга криптовалют. Первые позиции в этом списке заняли Канада, Китай, Швейцария и Исландия. Именно в этих странах самая дешевая электроэнергия.

Отметим, на данный момент один биткоин можно приобрести за 468 639 рубля.

Мария Масляева