Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Госдума: организаторам несостоявшихся митингов грозит серьезный штраф

17:55 / 18.07.18
1680
Мы в социальных сетях:

Госдума приняла пакет законопроектов, которые ужесточают проведение митингов и шествий. Об этом сообщили российские СМИ.

Так, согласно законопроектам, предлагается установить срок, за который организаторы митинга в случае отказа от его проведения, должны сообщить об этом заинтересованным лицам. То есть, не позднее, чем за один день до проведения мероприятия организатор обязаны известить об отмене митинга участников и письменно уведомить об этом местные органы власти.

Кроме того, за злоупотребление правом на проведение публичных мероприятий, то есть отказ уведомить власти в случае его отмены, устанавливается административная ответственность. А именно, граждане, не уведомившие власти об отмене митинга, должны оплатить штраф в размере от 5 до 20 тысяч рублей. должностные лица — от 10 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 20 до 100 тысяч рублей.

Отмечается, что такие изменения должны снизить «нагрузку» на местные органы власти, также данные меры позволят избежать затраты на обеспечение публичных мероприятий.

Мария Масляева