Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Губернатор: пенсионная реформа нужна, но важно скорректировать проект

11:30 / 19.07.18
2187
Мы в социальных сетях:

Томский губернатор поддерживает «пенсионный маневр», но считает важным скорректировать законопроект правительства, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Что главное в «пенсионном маневре» и в самой пенсии? То, сколько государство будет платить. Выйдя на пенсию, люди остаются работать по двум причинам. Первая — потому, что на существующую пенсию нормально жить невозможно, и с этим согласны и правительство, и томичи, и вся страна. Вторая причина — люди привыкли быть в социуме. Но почему-то сегодня все обсуждают не размер пенсии, а возраст», — отметил томский губернатор Сергей Жвачкин.

«Цель реформы — увеличение пенсии, которая вообще-то должна составлять 40 процентов от зарплаты, — подчеркнул губернатор. — И увеличение возраста выхода на пенсию — это механизм достижения цели, так как достичь ее можно только ростом количества работающего населения. А для этого в свою очередь нужно улучшать демографию и позже выходить на пенсию. Других вариантов нет».

При этом он высказал ряд замечаний к правительственному законопроекту, который Государственная Дума России рассмотрит в первом чтении. В частности, глава региона не согласен с тем, что женщин почти приравняли к мужчинам, а также с предложенными темпами.

«Я не услышал, что будет с «северными» пенсиями. Готовлю свои предложения для правительства», — сказал Сергей Жвачкин. Он акцентировал внимание жителей Томской области, что после первого чтения в Госдуме будет второе и третье, в ходе которых также могут быть внесены изменения.