Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Саженцы, наркотики и алкоголь: что задерживают еще на таможне в Томске

13:45 / 19.07.18
1307
Мы в социальных сетях:

С начала года томичи пытались незаконно перевезти через таможню посадочный материал, холодное оружие, алкоголь и наркотики. В отношении нарушителей возбуждены девять уголовных дел и 451 дело об административных правонарушениях. Об этом рассказал заместитель начальника таможни, полковник таможенной службы Роман Моисеенко.

По его словам, из девяти уголовных дел шесть были возбуждены по факту контрабанды лесоматериалов, два — по перевозке наркотических средств и сильнодействующих веществ и одно уголовное дело возбудили по факту уклонения от репатриации денежных средств.

«За первое полугодие отмечается значительное увеличение административных правонарушений, чем за аналогичный период 2017 года. А именно, таможенной службой возбуждено 451 дело (против 239 дел в 2017 году). Основными нарушителями являются юридические и должностные лица и индивидуальные предприниматели», —  прокомментировал Моисеенко.

Так, наибольшее количество дел возбуждено по фактам несвоевременного представления отчетности, перемещение товаров по взаимной торговле государственными членами Евразийского экономического союза — 202 нарушения, 104 дела возбуждено по фактам незадекларированного товара и несоблюдения запретов ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию — 23 дела. А также 103 дела возбуждено из-за нарушения валютного законодательства.

«В воздушном пункте пропуска по результатам таможенного контроля сопровождаемого багажа возбуждено 24 дела об административных правонарушений. В том числе, это 18 дел о посадочном материале, также о холодном оружии и алкоголе», — подытожил замначальника таможни.

Мария Масляева