Регионы

Чем полезны готовые курсовые работы при написании своей?

13:31 / 20.07.18
557
Мы в социальных сетях:
В Интернете есть множество библиотек с готовыми курсовыми работами, которыми беззастенчиво пользуются многие студенты. Конечно, категорически не рекомендуется выдавать чужую работу за свою, вне зависимости от того, на платном или бесплатном ресурсе вы ее скачали. Но готовый научный труд или несколько может сослужить вам неплохую службу, а также сэкономит время на подготовку и составление собственной курсовой работы.
Чем полезны готовые курсовые работы при написании своей?

Перепишите чужой труд своими словами

К этому методу стоит прибегать лишь в крайних случаях, когда у вас осталось совсем немного времени до сдачи, а ничего не готово. Но сработает он лишь при условии, что вам удастся найти работу по своей теме.

Некоторые вузы грешат периодическим повторением тем, другие просто предлагают студенту самому определиться с темой или дают 5-10 вариантов на выбор, что тоже повышает шансы найти готовый материал.

Просмотрите несколько электронных библиотек и найдите работу по своей теме. Скачайте, перепишите своими словами и оформите согласно требованиям своего учебного заведения. Чтобы пройти проверку антиплагиат ВУЗ, предварительно проверьте текст на уникальность на подобных площадках.

По возможности выбирайте первоначальный вариант:

  • из другого города, а лучше страны;

  • со своего курса, чтобы уровень информации соответствовал вашему уровню знаний;

  • 3-5 летней давности, если это не противоречит теме.

Некоторые студенты допускают ошибку в том, что изначально ищут курсовую, которая написана для их института или подчиненных ему учебных заведений. Это очень самонадеянно, так как преподаватель мог уже видеть эту работу и узнает ее даже в переделанном виде. То же самое касается свежих проектов, например, прошлогодних – преподаватель мог натыкаться на них, подбирая учебную литературу.
Чем полезны готовые курсовые работы при написании своей?

Скомбинируйте несколько работ в одну

Такой подход уже почти не противоречит изначальному замыслу курсового проекта, так как вам придется изучить, проанализировать чужие труды и составить на их основании свой. Возьмите несколько работ своей или приближенных тематик, скопируйте из них подходящие фрагменты, а затем перепишите своими словами. Чтобы добиться максимальной уникальности и не получить обвинение в плагиате:

  • напишите сами вступление и заключение – это лучше делать в конце, исходя из скомбинированного материала;
  • замените объект исследования;
  • в аналитической части используйте имеющиеся формулы, но подставляйте свои данные.

Не забудьте внимательно перечитать готовый материал и вникнуть в его суть, чтобы не впадать в ступор от вопросов преподавателя во время защиты.

Главные недостатки использования готовых работ

Если курсовая писалась для другого вуза, то ее полностью нужно будет переделывать под нормы своей методички. Возможно, понадобятся дополнительные материалы или сложная переделка существующих (например, чертежей и расчетов), что займет много времени.
Чем полезны готовые курсовые работы при написании своей?
В материале могут быть допущены грубые ошибки, которые вы с высокой долей вероятности повторите в спешке. Если курсовая написана давно, обязательно проверяйте актуальность информации, так как она может быть устаревшей, как и использованная литература. Приготовьтесь ответить на вопрос, почему вы решили брать за основу именно эту книгу или статью?
Кстати, о литературе: если вы составляете свой труд из нескольких имеющихся, может возникнуть сложность с составлением списка использованной литературы, так как не всегда можно понять, какие фрагменты из каких источников взяты.
Учитывайте, что вы не единственный, кто обладает «тайным знанием», как скачать курсовую из Интернета. Возможно, этот материал уже перерабатывали до вас и неоднократно, а соответственно, высок риск, что преподаватель узнает последовательность изложения или методы исследования, да и технической уникальности добиться будет тяжело.
Чтобы усложнить студентам поиск готовых работ и стимулировать к самостоятельной научной деятельности, многие вузы и отдельные преподаватели каждый год разрабатывают список новых тем для курсовых работ. Причем это касается не только измененных формулировок, но и подбора максимально свежих вопросов, которые ранее не освещались или мало освещались в подобных трудах.

Взвесьте все за и против

Учитывая все нюансы, на качественную переработку чужих материалов и изложение в индивидуальном стиле тратится не на много меньше времени, чем на самостоятельное написание труда. При этом нет никакой уверенности, что работа пройдет проверку.
Работая самостоятельно, вы сможете с уверенностью ответить за каждое написанное слово и каждую представленную формулу. Потому постарайтесь не сачковать, составить пошаговый план и заблаговременно приступить к собственному проекту. А подходящую готовую работу можете использовать лишь в качестве образца для составления грамотного содержания и общей структуры.