Источник фото: Myriams-Fotos/pixabay.com
Интересное

Профилактика и работа с населением сократили количество палов в Томске

10:50 / 20.07.18
880
Мы в социальных сетях:

Специалисты «Оперативно-дежурной службы» зафиксировали в этом году 71 пал. Директор учреждения Максим Мальцев пояснил корреспонденту Tomsk.ru, что, в основном, палы происходили на присоединенных к Томску территориях. В этому году количество возгораний сухой травы сокращено в два раза.

«Все палы произошли в период с мая по июнь. Это основная пора их возникновения, пока не установится зеленый покров. В 2018-м из-за палов не допущено возникновение лесных пожаров.  Сократить количество получилось за счет профилактики: ужесточаем надзоры, проводим рейды, патрульно-маневренные группы работают – ведут с людьми разъяснительную работу рядом с лесополосой, там, где основные места отдыха, куда приезжают на шашлыки в первые жаркие дни лета», — рассказал специалист.

По словам Мальцева, противопожарный план, рассчитанный на год, выполнен на 50%. Часть мероприятий специалисты проведут в октябре. В частности, опашут земли в отдаленных микрорайонах, обновят минерализированные полосы.

Напомним, в регионе, в том числе, и на территории Томска, действует особый противопожарный режим. В этот период в городе запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам. Органы управления, силы и средства городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в этот период работают в режиме «Повышенная готовность».

Алина Штарк