Источник фото: MikesPhotos/pixabay.com
Регионы

На лендровере в путешествие: готовим автомобиль грамотно

13:50 / 20.07.18
678
Мы в социальных сетях:

Land Rover – отличный выбор для любителей длительных путешествий как по асфальту, так и полному бездорожью. По итогам многочисленных голосований на роль оптимального внедорожника для экспедиций подходит семейный автомобиль Land Rover Discovery 3.

Если вы решили использовать автомобиль для изучения ландшафтов и полнейшего offroad, то рекомендуем следовать советам, изложенным на нашем портале. Также LR4x4.ru приглашает вас в автосервис ленд ровер, где вы получите профессиональную консультацию по апгрейду автомобиля.

С чего начать?

В первую очередь необходимо позаботиться о таком банальном мероприятии как внеплановый техосмотр. Путешествие длиной в несколько тысяч километров должно пройти гладко и без неприятных сюрпризов.

На лендровере в путешествие: готовим автомобиль грамотно

Далее приступаем к замене штатных колес. Специалисты советуют легкосплавные диски от BMW X5 (кузов E53) и внедорожную резину Сooper Discoverer STT New 265/70 r17. Что это дает? Высокую проходимость и широкое пятно контакта, которое категорически необходимо при преодолении пересеченной местности. Колеса класса Hard Pack с ассиметричным рисунком, радиальной конструкцией и функцией самоочистки протектора во время движения не дадут вам заглохнуть посреди дороги.

А если это все же произойдет, на помощь придет лебедка, установленная на раму автомобиля под передний бампер. В качестве примера мы выбрали COMEUP Seal Gen2 9,5rs 12 В с синтетическим тросом, поскольку он более универсальный. Тяга в 4,3 тонны будет достаточной для спасения застлавшего Discovery, причем механизм будет работать далеко не на полную мощность. Преимущества троса в том, что его можно связать в полевых условиях, на что сталь не способна.

Далее позаботьтесь о защите днища путем установки алюминиевого «панциря», который скроет элементы подвески, кардан, выхлопную систему и прочие элементы ходовой от шальной коряги, камня или пня.

Последнее условие – установка хай джека. Желательно использовать продукцию американского бренда Hi-Lift, поскольку изделия компании отвечают 3 ключевым столпам безопасности: простая конструкция, минимум механических элементов, огромный срок службы.

Модернизация интерьера

Теперь поговорим о салоне, который также придется немного модернизировать. Не обязательно выполнять все пожелания, но вам же в дальнейшем будет проще. Для начала советуем докупить навесной карман на переднее сидение, который с виду напоминает жилетку с большим количеством карманов. Зачем она нужна? Чтобы грамотно разложить различные малогабаритные элементы вроде компаса, рации, телефона, зарядных устройств и т.д.

купить запчасти land rover в Москве от LR4x4

акже полезным элементом станет потолочная сетка для вещей, с виду больше напоминающая гамак. Discovery 3 имеет просторный салон, а потому сетка не будет нависать над головой и создавать дополнительный дискомфорт. Туда без проблем помещается негабаритная поклажа (подушки, подголовники, предметы гардероба).

Последним компонентом салона станет автономный отопитель. Мы предлагаем Ebarspaercher AirTronic D2, но вы можете выбрать модель на свое усмотрение. Зачем? Чтобы банально не замерзнуть в холодное время года. Так есть же печка! Да, но кушает она гораздо больше топлива, да и к тому же трубой обогревателя можно, например, сушить мокрую обувь.

Доработка багажника и крыши

Какое путешествие без багажа? Правильно, глупость какая-то. А потому нужен дополнительный жесткий багажник на крышу, который бы дополнительно выдерживал усилие от фиксирующих резинок, которыми вы будете крепить пожитки и запасное колесо.

И раз мы заговорили о поклаже, то второй полезной опцией станут алюминиевые пластины, увеличивающие жесткость крыши и уберегающие драгоценное лакокрасочное покрытие от царапин.

Следующий этап – дополнительное освещение, поскольку штатная оптика Land Rover Discovery 3 хороша лишь на освещенных трассах, но плохо справляется со своим функционалом в кромешной темноте. Оптимальным вариантом станет расположение оптики на багажнике по следующей схеме:

  • фронтальный свет (передняя панель);
  • диагональный свет (угловые сегменты решетки);
  • боковой свет (задняя боковина багажника);
  • задний свет (тыловая часть решетки).

Оптика подбирается индивидуально, в зависимости от предпочтений. Мы рекомендуем вывести управление светом на приборную панель рядом с основными фарами, чтобы не запутаться в переключателях. Также для каждого типа освещения советуем сделать отдельную кнопку включения. Обо всех нюансах и подробностях подготовки своего ТС вы можете узнать на www.lr4x4.ru

Надеемся, наши советы помогут сделать ваше путешествие более интересным и спокойным.