Источник фото: StockSnap/pixabay.com
Интересное

Эксперт: охота на медведей стала невостребованной в Томской области

15:30 / 20.07.18
2732
Мы в социальных сетях:

Численность медведей в томских лесах растет, а охотятся на них все реже, сообщил в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

По его словам, в настоящее время завершаются работы по учету численности медведей в лесах Томской области, данные за 2018 год появятся ближе к концу лета. Пока охотоведы оперируют прошлогодними цифрами: в 2017 году численность медведей в томских лесах составляла 9,5 тысяч особей. При этом оптимальная численность — всего 6,5 тысяч. Таким образом, норма оказалась превышена на три тысячи особей зверей.

«Ежегодно по заявкам охотников устанавливаем лимит на отстрел медведей — чуть больше 800 особей, но, к сожалению, разрешения на добычу разбираются на 60-70 %, и из этого количества отстреливают только 30 %. В последние годы у нас отстрел составляет от 240 до 320 особей. Это очень мало. Во-первых, это очень трудоемкая охота, на такого серьезного зверя неопытный охотник не пойдет, это не лось и не соболь, медведь может и сдачи дать, да так, что мало не покажется. Также у нас совсем исчезли зверовые собаки — лайки, а без собаки идти на медведя крайне опасно в любое время. Просто надобности нет», — рассказал Осадчий.

Он отметил, что в настоящее время в Томской области не развит медвежий промысел, поэтому сейчас охота на медведя никому не нужна. Ранее медвежье мясо закупали заготовительные организации в большом количестве, использовалась желчь медведя, его шкура. Сейчас эксперты, которые раньше этим занимались, состарились и отошли от дел, а молодежи это уже не интересно.

«Самый лучший способ регулирования численности медведей — это, конечно, охота в установленные сроки. Еще одна причина роста численности — это запрет охоты на медведя. Как такового запрета не было, но появилось сокращение сроков охоты. Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что в конце 90-х до 70 % мишек у нас добывалось зимой, на берлогах, то есть, успешность охоты была гарантирована. Другие виды охоты успешности на 100 % никогда не приносят: сидит охотник на базе день-два-неделю, а мишка не приходит. А зимой нашел берлогу — и точно добыл. Но зимнюю охоту закрыли, потому что охотники точно не знали, кто в берлоге: самец или самка с медвежатами. В то время можно было отстреливать и самку, и детенышей. Но наши природолюбы решили, что это жестоко. И вот к чему это привело», — подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что рост численности животных в Томской области также произошел из-за миграции медведей из лесов Красноярского края. В 2012 и в 2015 годах там бушевали лесные пожары, и звери бежали в соседний регион, что сразу же отразилось на численности.

Екатерина Руденко