Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

CК заявил об увеличении количества жалоб на врачей

15:10 / 20.07.18
1758
Мы в социальных сетях:

Представитель СК Светлана Петренко заявила об увеличении количества обращений в Следственный комитет на ошибки или ненадлежащие действия врачей, сообщают СМИ. За шесть лет оно возросло с  2 000 в 2012 году до более чем 6 000 в 2017-м. Но лишь 10% уголовных дел, расследуемых в отношении врачей, доходят до суда. В 90% случаев следователи доказывают их невиновность.

Напомним, по данным областного управления СК, в Томской области сейчас расследуют более 40 уголовных дел в отношении медработников. Причем у следователей возникают сложности с проведением экспертиз, так как есть риск, что медицинское сообщество, вместо объективной оценки, будет «покрывать» преступления коллег. За последние годы ни один медработник, попавший на скамью подсудимых в Томской области, не получил реального наказания.

В числе последних дел, расследование которых начали следователи СК в Томской области — смерть пациента от неправильно сделанной пункции, а также неправильное лечение, которое привело к проведению ненужной операции. Кроме того, на учете в СК пять дел о гибели и причинении тяжких телесных повреждений младенцам в областном перинатальном центре.

Однако, по данным териториального фонда ОМС, количество жалоб в контакт-центр ОМС на медицинские услуги за год сократилось в полтора раза. При этом количество самих обращений выросло.

Екатерина Бухтиярова