Источник фото: pixabay.com/StockSnap
Интересное

Россельхознадзор: томичи проявляют интерес к разведению рыб

13:10 / 23.07.18
1146
Мы в социальных сетях:

Жители области проявляют интерес к искусственному разведению рыб, но действуют зачастую неправильно, принимаясь просто рыть яму под искусственный пруд на землях сельскохозяйственного значения, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного управления Россельхознадзора. Так, во время рейдов сотрудники ведомства нашли несколько таких ям «под пруды», а в управления поступают телефонные запросы по разъяснению правовых возможностей обустроить такой пруд.

«Нам в последнее время очень настойчиво звонил мужчина по поводу обустройства пруда-копани для разведения рыб. Поэтому на сайте появилось объяснение, как все сделать правильно. Такие искусственные пруды уже действуют в Томском районе, рыбу там разводят», — сообщили в Россельхознадзоре.

Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в областном департаменте охотничьего в рыбного хозяйства, в Томской области, в принципе, достаточно много предприятий, специализирующихся на искусственном разведении рыбы. Так, под эти цели департаментом отведено 25 рыбоводных участков на различных природных водоемах области.

«У рыбоводческих хозяйств разный способ разведения рыбы: кто-то выпускает мальков в воду и ждет, когда они подрастут, кто-то организует садки. В основном в области разводят форель, осетровые и сиговые виды рыб. Для этих целей отводятся участки на уже существующих природных водоемах. При этом на своем земельном участке человек может организовать искусственный пруд для разведения рыбы, но это уже не относится к нашей компетенции», — уточнили в департаменте.

Екатерина Бухтиярова