Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томским лесничествам планируют закупить 20 квадрокоптеров

16:46 / 23.07.18
1636
Мы в социальных сетях:

Квадрокоптеры для мониторинга пожаров в Томкой области помогут сэкономить департаменту лесного хозяйства несколько миллионов рублей. Об этом рассказал глава областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Как сообщил чиновник, сейчас затраты на тушение лесных пожаров составляют 3,5 миллионов рублей. При этом, чтобы определить место возникновения пожаров, в основном, используют вертолеты Ми-8, один час работы которого стоит 126 тысяч рублей.

«У нас в планах оснастить каждое лесничество в регионе своим беспилотником. С их помощью можно не только определять очаг возгорания лесного пожара, но также обнаружить очаги появления шелкопряда, но и решать вопросы лесовосстановления. Всего планируется закупить 20 квадрокоптеров», — прокомментировал глава департамента лесхоза.

Он уточнил, что для наземного и авиационного патрулирования лесов в регионе необходимо 40 миллионов рублей. Авиационное патрулирование при помощи вертолетов Ми-8 составляет 510 часов полета. Поэтому квадрокоптеры являются самым бюджетным средством наблюдения за лесными пожарами.

Мария Масляева