Источник фото: pixabay.com/freephotocc
Интересное

Реакцию общества на действия властей будут отслеживать по соцсетям

17:30 / 23.07.18
2194
Мы в социальных сетях:

В ряде регионов России началось внедрение системы мониторинга «Инцидент менеджмент», которая позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей. Об этом сообщил РБК со ссылкой на свои источники.

Автоматическая информационная система управления реакцией на негативные мнения и информационные поводы в соцсетях разработана ООО «Медиалогия». «Инцидент» по ключевым словам проверяет пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники».

Принцип действия «Инцидента» довольно прост. Результаты поиска попадают к администратору системы, который решает, какие темы нужны в ответе властей и потом представители власти отвечают пользователям в соцсети. Отрабатывать каждый «инцидент» местные власти должны в течение суток с момента его регистрации в системе.

Новую программу, по данным РБК, планируют внедрить во всех регионах в 2019 году. Как уточнили корреспонденту Tomsk.ru в областной администрации, в Томскую область «Инцидент менеджмент» пока не поступил, но региональные власти в ручном режиме отслеживают самые популярные соцсети и общественное мнение. Кроме того, в ближайшее время планируется запуск регионального портала электронных референдумов.

«Последние пять лет мы анализируем социальные сети самостоятельно, год назад к ним прибавились и телеграм-каналы. Каждый день у губернатора мониторинг доминирующих мнений и постов с самой большой аудиторией. Безусловно, самые острые проблемы, которые будоражат сеть, всегда вызывают реакцию власти, а троллинг, хамство и флуд остаются без ответа. Осенью запускаем региональный портал электронных референдумов «Активный гражданин». С интересом посмотрим, что там изобрела «Медиалогия». Считаю, что хороши любые способы сократить дистанцию между обществом и властью, а высокотехнологичные хороши вдвойне. Другое дело, что не всегда у власти есть полномочия и средства для мгновенных устраивающих всех решений», — рассказал Tomsk.ru начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Екатерина Бухтиярова