Источник фото: pixabay.com/PetraStenzelova
Интересное

«Семилуженское поле» собрало около 7 000 зрителей

18:30 / 23.07.18
1903
Мы в социальных сетях:

Первый фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле», который прошел в Томском районе, собрал около 7 000 гостей, сообщила пресс-служба областной администрации.

На фестивальных площадках в Семилужках клубы из Томска, Новосибирска и Кемерова предложили томичам познакомиться с бытом европейского Средневековья, сибирскими служилыми людьми, солдатами Первой мировой войны и увидеть орудия Великой Отечественной. Каждый желающий мог пострелять из лука, сразиться на тренировочных мечах, примерить амуницию древних воинов. Реконструкторы устроили для зрителей рыцарский турнир и «форсирование Днепра».

На главной сцене фестиваля состоялcя II чемпионат бороды и усов, в котором за призы боролись более 20 человек.

В кузнечных соревнованиях на «Семилуженском поле» лучшими в номинации «Домашнее задание» стали Владимир Кудряшов, Андрей Лазарев, Вячеслав Колба и команда Томского агарного колледжа, в номинации «Кузнец-молодец» — Вячеслав Колба, Виктор Хохлов, Юрий Свиридов и команда Семилуженского острога.

Во время фестиваля в Семилуженском казачьем остроге гости также учились плести венки, знакомились с азами гончарного мастерства и делали обереги.

Екатерина Бухтиярова