Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Томичам советуют сдавать двухкомнатные квартиры ради дохода

17:10 / 24.07.18
3748
Мы в социальных сетях:

Эксперты провели исследование, чтобы понять, какие квартиры нужно сдавать жителям крупных городов России, чтобы этот доход оказался на уровне прожиточного минимума. Выяснилось, что томичам необходимо сдавать двухкомнатное жилье, сообщается на сайте федерального портала «Мир квартир».

«Одним из способов получения дохода традиционно считается сдача жилья в аренду. Но какое жилье нужно сдавать, чтобы прожить на эти деньги? К тому же, в регионах прожиточный минимум разный. Поэтому специалисты решили вычислить это для всех крупных городов  по отдельности», — говорится в сообщении.

Так, жителям Томска эксперты советуют сдавать двухкомнатные квартиры. Эти результаты получили, исходя из прожиточного минимума в 11 829 рублей. Кстати, по величине прожиточного минимума Томск оказался на 11-м месте среди 69 крупных городов страны.

Перовое место по этому показателю занимает Москва (18 453 рубля), жителям столицы советуют сдавать однокомнатные квартиры. На втором месте — Якутск (17 586 рублей), здесь людям необходимо сдавать трехкомнатное жилье. Третье место занял Сургут (15 632 рубля), местные жители также могут обойтись сдачей «однушки». На последнем месте рейтинга оказался Саранск с прожиточным минимумом в 8 898 рублей, местным жителям будет выгодно сдавать двухкомнатные квартиры.

В целом, жителям большинства крупных городов России аналитики советуют сдавать «двушки» для существования на уровне прожиточного минимума.

«За условие было принято наличие у собственника основного места проживания и дополнительной жилплощади, сдаваемой внаем. Мы также предположили, что владелец недвижимости не имеет иных средств к существованию, кроме доходов от аренды. В исследовании использовались данные о величине прожиточного минимума по регионам РФ и средние ставки аренды на квартиры и комнаты», — поясняют аналитики федерального портала.

Екатерина Руденко