Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области 18 зон заражено повиликой

12:40 / 25.07.18
2317
Мы в социальных сетях:

На территории Томской области действует 18 карантинных фитосанитарных зон по повилике, которые расположены в Шегарском, Томском и Асиновском районах, сообщила пресс-служба областного управления Россельхознадзора.

По данным экспертов, повилика паразитирует на картофеле, овощных культурах, крапиве, хмеле, клевере, люцерне, смородине, крыжовнике, пырее и других растениях. В нашей стране произрастает 38 ее видов.

Встречается повилика повсеместно, является карантинным растением (уничтожение ведется в масштабах всей страны). Растение содержит алкалоиды кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена. Опасна она и для самих растений — вызывает нарушение обмена веществ у культурных растений, так как они отсасывают у них органические и неорганические питательные вещества, ослабляют и задерживают рост и развитие растений-хозяев и приводят к их массовой гибели.

Владельцы сельхозугодий обязаны уничтожать растения, иначе им грозят штрафы, причем довольно крупные, если речь идет о нарушениях со стороны юридических и должностных лиц. По информации представителей областного управления Россельхознадзора, такие меры постепенно привели к сокращению очагов повилики в области.

Екатерина Бухтиярова