Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичам разрешили регистрировать новые машины в автосалонах

15:40 / 25.07.18
1511
Мы в социальных сетях:

Госдума приняла закон о регистрации машин без посещения ГИБДД, сообщает РИА Новости.

Проект внесли в нижнюю палату парламента еще в 2011 году, первое чтение он прошел в 2013-м и с тех пор находился на доработке.

Согласно закону, основное нововведение коснется покупателей новых автомобилей у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет.

Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно. Все фирмы включат в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС.

Помимо этого, документ разделяет понятия государственного регистрационного знака и государственного номера. Законом также определяются правовая и организационная основы, цели госрегистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с госрегистрацией.

Напомним, работники автосалона будут проверять регистрационные данные на машину, передавать необходимые документы в ГИБДД, изготавливать номера. При этом также нужно будет ждать одобрения от ГИБДД, и только тогда авто владельцы смогут получить ключи от новой машины. 

Екатерина Руденко