Регионы

Особенности, разновидности и преимущества транспортёрной ленты ПВХ

16:19 / 25.07.18
805
Мы в социальных сетях:

Транспортёрная лента ПВХ представляет собой основную составляющую (грузонесущий и тяговой элемент) конвейерной установки и используется преимущественно на участках, где температурный показатель перемещаемого материала или продукта находится в диапазоне от ─10 до +60 градусов Цельсия. То есть изделие применяется там, где важна стойкость к износу при разных уровнях нагрузки и химических средах. Лента ПВХ обеспечивает эффективную транспортировку как пищевых продуктов, так и изделий в машиностроении и полиграфическом производстве. А также таким транспортировочным полотном обустраивают упаковочные линии.

Конструктивные особенности и основные разновидности

Лента-транспортёр изготавливается по технологии цельнотканевого каркаса, с применением инновационных решений и износостойкого сырья. В его основе ─ высокопрочные полиэстерные нити, несущие нагрузку. Для увеличения ударостойкости осуществляется дополнительное укрепление краёв изделия. Полотно пропитывается поливинилхлоридной пастой для улучшения эксплуатационных свойств. В конструкции изделия также выделяют обкладки, изготовленные из первосортной резины. Соединение элементов ленты и её концов осуществляется при помощи метода горячей вулканизации. Изделие дополнительно может оснащаться гофрированными бортами для перемещения продукции под наклоном, захватами (перегородками) и направляющими.Популярностью пользуются как ленты общего, так и пищевого назначения. В зависимости от эксплуатационных свойств, выделяют следующие типы изделий:

  • с высокой абразивоустойчивостью;
  • с антистатическими свойствами. Используются для оснащения конвейерных установок, перемещающих заготовки из дерева, продукцию полиграфии, стройматериалы, а также коробки в складских помещениях транспортных фирм и багаж в аэропорту;
  • с улучшенной масложирстойкостью. Такой ПВХ-лентой комплектуют конвейерные установки, которые перемещают продукты питания (мясо, рыбу, овощи, фрукты, хлеб, кондитерку), а также медикаменты и различные инструменты, применяемые в фармацевтической индустрии.

Полотна с бортами и захватами используют для оснащения наклонного оборудования, которое транспортирует на определённые дистанции сыпучие материалы мелкой фракции. Такая комплектация ленты предотвращает высыпание груза.

ПВХ-полотна для пищевой индустрии

Изделия, используемые для оснащения конвейеров на производстве продуктов питания, выпускаются с разной поверхностью:

  • матовой. Такие полотна используют в случае, если возникает необходимость уменьшить трение рабочей поверхности с перемещаемой продукцией;
  • абсолютно гладкой. Полотно в основном используется для транспортировки продукции в горизонтальном направлении);
  • рифлёной. Ленты-транспортёры с тиснёной рабочей поверхностью применяются в конвейерных установках, где перемещение продукции осуществляется под углом в 45 градусов. Благодаря такой особенности исключается скольжение грузов;
  • текстурированной (вафельной, сетчатой, пупырчатой). Ленты-транспортёры с такой поверхностью преимущественно используют в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий. Например, вафельные полотна применяются для перемещения теста. Благодаря такой структуре, готовый продукт на нижней поверхности приобретает красивый рисунок. Полотна с пупырчатой структурой основания используются для оснащения конвейерных установок, где перемещение продукции осуществляется с углом наклона в 30 градусов.

Тип и толщина ленты-транспортёра выбираются в зависимости от условий эксплуатации.

Ключевые преимущества

Лента-транспортёр из ПВХ имеет хорошие эксплуатационные характеристики, благодаря чему отличается широкой сферой применения. К преимущественным особенностям поливинилхлоридного изделия причисляют:

  • стойкость к деформации ─ благодаря усиленному цельнотканевому каркасу, лента хорошо сохраняет форму (не растягивается) даже при эксплуатации в сложных условиях;
  • химическую сопротивляемость ─ изделие устойчиво к воздействию жиров, масел и других агрессивных веществ;
  • противоскользящие свойства;
  • хорошую сопротивляемость к ударным нагрузкам;
  • высокую механическую прочность ─ ПВХ-полотно устойчиво к проколам, порезам и другим повреждениям;
  • податливость на сгибание в жёлоб и приводных барабанах;
  • надёжность и стабильность работы;
  • увеличенный рабочий ресурс;
  • простоту ухода.

Кроме того, лента ПВХ, благодаря особой технологии производства, неспособна к расслоению. Обратите внимание: солидные компании выпускают продукцию в соответствии с требованиями действующих стандартов безопасности. Качественная ПВХ-лента должна обязательно иметь сертификат и гарантию от производителя.