Источник фото: Lawyer_Russia/pixabay.com
Интересное

Нотариусов заставили брать меньше денег с клиентов

12:10 / 26.07.18
3740
Мы в социальных сетях:

Верховный суд принял решение, которое поможет гражданам платить нотариусам меньше. Соответствующий документ размещен на сайте суда. В конце июня судебная инстанция приняла решение по иску клиента нотариуса, которому отказали в нотариальной помощи из-за того, что он отказался оплачивать дополнительные услуги.

За свидетельство о праве на наследство нотариус потребовала у клиента 11 476 рублей из которых 476 рублей составляла госпошлина, а оставшиеся 11 000 рублей — стоимость «дополнительных услуг правового и технического характера». Клиент с этим не согласился и дошел до Верховного суда. Примечательно, что ни нотариальная палата, ни суды первой инстанции не смогли помочь мужчине. Они считали, что в действиях нотариуса нет нарушений закона. Но Верховный суд решил иначе. Поскольку истец говорил, что дополнительные услуги ему не были нужны, то нотариус был не вправе их навязывать.

Таким образом, теперь каждый может отказаться от дополнительных услуг и обосновать свою позицию, сославшись на определение суда № 31-КГ18-3.

Что еще важно знать, чтобы не разориться в нотариальной конторе — в инфографике Tomsk.ru.

Нотариусов заставили брать меньше денег с клиентов
Дмитрий Аксенов