Источник фото: rodeopix/pixabay.com
Интересное

Эксперты прогнозируют рост цен на сливочное масло в России

13:30 / 26.07.18
1361
Мы в социальных сетях:

Производители решили поднять цены на сливочное масло, сообщает «Российская газета» со ссылкой на старшего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Наталью Пенькову.

По ее словам, в начале июля в России зафиксирована попытка производителей поднять оптовые цены на сливочное масло вслед за мировым рынком. С конца апреля зафиксирован рост цен. В июле он сменился падением.

Однако на стоимость масла влияет также ситуация на внутреннем рынке. Сейчас цены производителей в опте немного ниже уровня 2017 года, когда стоимость взлетела до максимумов. При этом все равно цена на масло остается на достаточно высоком уровне.

«Обычно если производитель поднял цену на товар, то и торговые сети начинают их понимать. Но не нужно забывать, что и у самих сетей изначально есть наценка процентов 60. Потому какое-то время они могут не повышать цены, сокращая свою маржу. В результате в рознице в ближайшие месяцы цены на сливочное масло сильно меняться не будут. Но осенью-зимой могут начаться колебания», — приводит СМИ слова эксперта.

По данным Томскстата, средние цены на сливочное масло в Томске с начала года колеблются. В конце февраля масло в Томске стоило в среднем 386,09 рубля за килограмм, в конце марта — 383,94 рубля. К концу апреля цена выросла до 386,64 рубля, к концу мая — до 399,11 рубля за кило. Однако по данным на 25 июня килограмм сливочного масла в Томске снова подешевел: в среднем, оно стоит 388,39 рубля.

Напомним, вот уже несколько лет в Томске сохраняется самая низкая цена на сливочное масло в Сибирском федеральном округе.

Екатерина Руденко