Источник фото: kaboompics/pixabay.com
Интересное

Мировой электронной коммерции нужны томские разработчики

11:35 / 30.07.18
4660
Мы в социальных сетях:

Virto Commerce – компания-разработчик одноименной платформы для электронной коммерции. Сегодня ведут работу три офиса Virto Commerce: в США, Литве и в России. Последний открылся именно в Томске. И сейчас компания ищет амбициозных, талантливых и, при этом, высококвалифицированных специалистов.

История проекта Virto Commerce началась в 2011 году. Сегодня в списке клиентов — VOLVO, Mitsubishi, Caterpillar, HBO, Chevron, Heineken и другие крупные компании по всему миру.

Основной продукт компании – электронная платформа интернет-коммерции для заказчиков на технологиях Microsoft.NET и Azure. Платформа позволяет как начать, так и успешно развивать бизнес по B2B, B2C – сценариям. На базе платформы клиент способен создать самые сложные решения. К примеру, создать сеть B2B-магазинов или несколько географически удаленных друг от друга магазинов, работающих из одного управляющего интерфейса.

Платформа – это конструктор, с помощью него и с привлечением программистов можно создать полноценную it-систему. Разработчики Virto Commerce предложили гибкий модульный продукт, который можно применить к разным требованиям и условиям. И в каждом случае для клиента создается уникальный продукт.

О том, кто сегодня может стать сотрудником Virto Commerce и почему российский офис открыли именно в Томске, нам рассказали основатель и директор по развитию  Virto Commerce Евгений Григуль, директор по маркетингу Андрей Юнисов и HR-директор компании Лариса Ремнева.

— Евгений, почему Томск? Не удобнее было бы открыть офис где-нибудь в центральной части страны?

Во-первых, Томск, потому что это квалифицированные специалисты в сфере it, во-вторых, это удачная тайм-зона. Сейчас нас интересуют опытные, высококвалифицированные специалисты, владеющие Microsoft-технологиями, бизнес-аналитики, it-архитекторы. Также в томском офисе планируется организация службы поддержки, куда тоже нужны работники. Сейчас мы ищем не меньше 15 человек. Нам не столько важно, в офисе сидят люди или работают удаленно, сколько наличие этих специалистов. Думаем, что именно томские разработчики будут тесно работать с нашими азиатскими клиентами.

— Андрей, вопрос, наверное, к Вам. Уверены, что удастся собрать  в Томске хорошую команду? Вероятно, на первых порах придется учить «новобранцев». Вы к этому готовы?

Развитие программиста происходит тогда, когда он начинает выполнять задачи других масштабов. Одно дело, когда человек работает над созданием платформы интернет-магазина, даже если на всю Россию, это задача одного уровня. А когда решается задача создания из одной административной зоны, например, десяти интернет-магазинов в различных мировых регионах – эта уже другая история. B во-вторых, у нас много людей, которые очень давно работают в Microsoft. Это высококвалифицированные специалисты, архитекторы, у них можно поднабраться опыта именно в проектировании сложных программ. Такой опыт без работы с этими людьми, просто нигде не получить.

HR-директор Virto Commerce Лариса Ремнева: «Помимо определенного набора компетенций, в соискателях ценится заинтересованность в работе. В компании не работают те, кому это не интересно. При этом есть уверенность в том, что только деньги в их сфере – неудачная мотивация, в первую очередь для самой it-компании. Мы исходим из такой позиции: у компаний, куда люди приходят только ради денег, нет будущего. Мы изучили рынок, в том числе томский, и в любом случае, наше предложение в верхнем диапазоне рынка. Мы уже получили отклики от томских разработчиков».

eCommerce — сегодня это тот бизнес, в котором нельзя один раз сделать технологическую платформу и забыть про ее развитие. Сегодня рынок высокой конкуренции, он быстро меняется. При этом сам выбор платформы электронной торговли – процесс долгий и основательный, потому что именно от этой базы в дальнейшем зависит течение бизнеса.

— Евгений, сейчас в вашем списке только крупные клиенты. Это благодаря опыту и наработкам, или высокую планку установили на старте?

Мы специализируемся именно на больших и сложных системах. Наши клиенты такие компании, как Volvo, Bosch, Heineken. В списке много американских компаний. Изначально, наш проект создавался для американского и европейского рынка, и несмотря на высокую конкуренцию, мы смогли предложить уникальный продукт. Платформа электронной коммерции Virto Commerce – это все базовые вещи для создания нового проекта для клиента, это его архитектура, используя которую, мы собираем все, что захочет сам заказчик. И это может быть не только, и не столько интернет-магазины. Реализация любого проекта за счет такой платформы позволяет клиенту выйти на другие рынки, охватить больше стран. Кроме того, мы действительно создали уникальное сочетание цены, сроков и возможности.

— Чем будут заниматься именно томский офис и томские специалисты?

 Можно работать над платформой, а можно над конкретными клиентскими проектами. Как показывает практика и обратная связь, здорово, что у нас есть возможность обеспечить сотрудникам золотую середину. Нужны жесткие рамки и путешествия — ты идешь работать с заказчиками. Как только человек устает от разъездов, он занимается платформой, там нет такого тесного взаимодействия. Мы считаем, что хорошая работа та, которую ты можешь менять. Поэтому, стараемся дать сотрудникам разнообразие. Все будет зависеть от компетенций и желания разработчика. Проекты, компании сейчас стоят в очереди. Работы будет много.

Success в этой сфере — скорость выхода на рынок и качество этого выхода. В среднем до официального запуска платформы или другого проектного решения для клиента проходит три месяца. В Virto Commerce уверенно заявляют: на этом сотрудничество с компанией никогда не заканчивается. Основатели уверены, качество их продукта обеспечивают сами разработчики. Если для специалиста – это тоже ценность, в нем и нуждается мировая электронная торговля.

Связаться с компанией можно по электронному адресу: jobs@virtocommerce.com