Источник фото: pixabay.com/ivanovgood
Интересное

УФАС: томская реклама оскорбляет женщин

18:30 / 26.07.18
4098
Мы в социальных сетях:

В областном управлении Федеральной антимонопольной службы прошло очередное заседание экспертного Совета, на котором рассмотрели томскую рекламу на предмет использования непристойных образов. Выяснилось, что томские предприниматели активно эксплуатируют в визуальной рекламе образы женщин, причем часто в оскорбительном контексте. На такую рекламу приходят жалобы от томичей.

Так, на экспертном совете обсуждали рекламу пластиковых окон, одного из ночных клубов города, медицинских и косметических услуг, магазина разливных напитков. В итоге эксперты пришли к мнению, что в некоторых случаях, кроме рекламы операции молочной железы, рекламные материалы действительно являются оскорбительными.

«Женский образ в рекламе в силу своей притягательности является очень действенным инструментом воздействия на потребителей рекламы и впоследствии потребителей рекламируемых услуг. Образ женщины в определенной степени преобладает в рекламе и сама по себе эксплуатация этого образа вряд ли может не соответствовать рекламному законодательству. Между тем, в случаях  использования в рекламе наряду с женским образом бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений может свидетельствовать о нарушении закона о рекламе», — отметил врио руководителя Томского УФАС России Игорь Бутенко, подводя итоги заседания общественного совета.

Екатерина Бухтиярова