Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В томском детском лагере ребенка тайно водили на медпроцедуры

12:00 / 27.07.18
135699
Мы в социальных сетях:

Региональный уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович проверила жалобы томички на грубые нарушения в детском оздоровительном лагере «Восход» в Томской области.

Женщина, которая отправила на отдых свою дочь, рассказала, что в один из дней смены около полуночи ей позвонил плачущий ребенок и пожаловался, что ее заставляют, ничего не говоря родителям и другим детям из отряда, ночью идти в медпункт, чтобы переночевать там. Когда мама девочки начала разбираться, что за тайные медпроцедуры планируют проводить с ее ребенком по ночам, выяснилось, что медики собирались без согласования с родителями и втайне от других детей обработать девочке волосы от вшей. Причем неизвестно, каким образом появились они у ребенка, если при поступлении в лагерь все дети прошли проверку на педикулез.

По словам женщины, представители лагеря разговаривали с ней довольно грубо, мотивы своих странных действий не объясняли, а после конфликтного разговора с мамой лечение ребенка от вшей стало демонстративным — девочку уводили в медпункт на глазах у всего отряда и заставляли часами сидеть с лекарством на голове. В итоге по приезду домой волосы у ребенка оказались испорченными едким составом.

После жалобы томички сотрудники аппарата детского омбудсмена обратились за разъяснениями к руководству лагеря и представителям муниципальных властей. И те в итоге провели проверку, в ходе которой выяснилось, что жалобы мамы ребенка оправданы.

«Все сведения, которые передала нам женщина, подтвердились. Выяснилось, что, действительно, медпроцедуры собирались проводить, не уведомляя законных представителей ребенка. Контроль за здоровьем и гигиеной детей в лагере был недостаточным, так как при поступлении ни у кого из 300 подопечных не было выявлено педикулеза. А этические нормы в общении с пациентами и родственниками, действительно, были нарушены», — сообщила корреспонденту Tomsk.ru Людмила Эфтимович.

По словам омбудсмена, нарушения будут устранены, а по истечению срока договора трудовые отношения с медработником в детском лагере прекратят.

Екатерина Бухтиярова