Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области стало меньше несчастных случаев на производстве

14:20 / 27.07.18
1175
Мы в социальных сетях:

Производственный травматизм в Томской области сокращается, сообщили корреспонденту портала Tomsk.ru в пресс-службе томского отделения Фонда соцстраха.

«В первом полугодии 2018 года в Томской области произошло 178 несчастных случаев на производстве, это на 13 случаев меньше, чем за первые шесть месяцев 2017 года. Также наблюдается тенденция к уменьшению количества профессиональных заболеваний: в первом полугодии 2018 года зафиксировано одно профзаболевание, что в 18 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал собеседник портала.

По его словам, наиболее высокий уровень производственного травматизма в регионе наблюдается в отраслях, в которых большая часть работ выполняется с привлечением ручного труда: строительство, обрабатывающие производства и сельское хозяйство.

Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве за первое полугодие этого года показывает, что наиболее частыми причинами такого травматизма являются несоблюдение требований безопасности при производстве работ — 11,8 %, нарушения правил дорожного движения — 9,6 %, неудовлетворительная организация производства — 4,5 %.

Отмечается, что Фонд социального страхования РФ оказывает поддержку работодателям в области охраны труда. Через механизм финансирования предупредительных мер организации могут экономить до 20 % обязательных страховых взносов и направлять их на мероприятия по профилактике производственного травматизма. За выделением средств в 2018 году работодатели могут обратиться в томское региональное отделение ФСС РФ до 1 августа текущего года.

Екатерина Руденко