Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новость от читателя: Иркутский тракт «тонет» из-за плохих ливневок

13:00 / 28.07.18
5723
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась читательница Елена, которая пожаловалась на «затопление» Иркутского тракта во время дождя.

«Начались дожди, и весь Иркутский снова «утонул», а когда приходят сильные ливни — то только вплавь передвигаться можно. Ливневки, если они и есть, не справляются. Примерно та же ситуация с ливневой канализацией всего Томска», — написала Елена.

За комментариями редакция портала Tomsk.ru обратилась в пресс-службу городской администрации.

«Ливневая канализация на Иркутском тракте находится в удовлетворительном состоянии, однако при усиленных осадках и во время активного снеготаяния транспортировка стоков происходит медленнее, за счет чего может возникнуть впечатление стоящей воды. Единовременно ливневая канализация не принимает всю воду, поскольку не предназначена приемка стоков в большом количестве», — прокомментировали в мэрии.

Добавим, как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru начальник гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев, в настоящее время специалисты ТГАСУ проектируют организацию ливневой канализации в Томске, обещают завершить работу до конца 2018 года.

«Мы продумываем вопрос предоставления ливневок внешнему управляющему, не городским службам, какому-нибудь юрлицу, как у нас устроено с теплосетями и системой водоснабжения. Нужно, чтобы был оператор, который чистил бы ливневки, следил за их состоянием, развивал эту сеть при минимальных затратах бюджета», — рассказал Аушев.

Екатерина Руденко