Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Полтысячи женщин стали участницами томской программы ЭКО

11:15 / 30.07.18
1394
Мы в социальных сетях:

Большинство россиян одобряют рождение детей методом ЭКО. Исследование провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. По их данным, 97% россиян сегодня знают, что такое экстракорпоральное оплодотворение. Среди них большинство слышали о возможности зачатия таким методом, ещё 17% сказали, что их знакомые пользовались ЭКО.

По данным департамента здравоохранения Томской области, в региональной программе ЭКО за первые полгода приняли участие 493 женщины. Эффективность наступления беременности, по данным УЗИ, составила 32%. За последние два месяца реализации областной программы «Ждем чуда» на учет по беременности в Перинатальный центр встали 44 женщины.

В результате исследования ВЦИОМ, выяснилось, что зачатие ребёнка путём искусственного оплодотворения 88% россиян считают допустимым. Обратного мнения придерживаются 8% респондентов. При чем, о недопустимости метода ЭКО чаще говорят мужчины. Они считают такой метод противоестественным.

Вместе с тем, большинство россиян — 68% — полагают, что дети, рождённые в результате искусственного оплодотворения, в целом, не отличаются от других детей. Ещё 7% сказали, что такие дети рождаются уникальными и талантливыми. А вот 5% думают, что из-за ЭКО появляются на свет дети с плохим здоровьем и с нарушениями в развитии. Вместо того, чтобы воспользоваться искусственным оплодотворением, лучше взять ребенка из детдома — об этом говорят 12% респондентов. Ещё 12% опрошенных не приемлют этот метод зачатия, потому что думают, что рождённые таким способом дети являются неполноценными.

Алина Штарк