Интересное

Эксперт: из томских зоомагазинов регулярно уползают змеи

13:35 / 30.07.18
4328
Мы в социальных сетях:

Змеи часто «сбегают» из томских зоомагазинов, то же касается и других животных, сообщила в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Валентина Куранова.

Ранее в группе «Регион-70» во «ВКонтакте» томичи опубликовали видеозапись, согласно которой длинная желтая змея с тропическим окрасом ползает в кустах прямо в черте города. Пользователи соцсети утверждают, что это удав, и змея ползает в томском поселке Хромовка.

«В субботу мне позвонили, мол, в Томске на дороге лежит двухметровая змея, приезжайте. А что я сделаю? Необходимо орудие лова, какой-то ящик, машина, чтобы увезти змею. И куда, кстати, ее везти? По идее, в зоопарк, но дело было в выходной, кто ее в выходной будет забирать?. Не знаю, куда в итоге змею дели», — рассказала Валентина Куранова.

По ее словам, случаи «побега» животных из зоомагазинов в Томске нередки.

«Или кто-то сам змею выкинул, намаявшись, либо она уползла из ближайшего зоомагазина. И это далеко не первый случай. Сейчас много магазинов, туда привозят змей, не задумываясь. Также в Томске стало много контактных зоопарков в торговых центрах, могла и оттуда уползти», — прокомментировала собеседница портала Tomsk.ru.

Она также добавила, что удав не является ядовитой змеей, уход за ним не требует определенных навыков. Несмотря на то, что питаться змея предпочитает мелкими грызунами и птицами, удав быстро привыкает и к обычной, «горячей» пище. Стоимость его составляет в среднем от семи до 20 тысяч рублей. В Томске такие змеи не водятся.

Екатерина Руденко