Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мужчина отсидит 14 лет за надругательство над падчерицей

18:30 / 30.07.18
2486
Мы в социальных сетях:

Томский областной суд признал мужчину виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении десятилетнего ребенка, сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам уголовного дела, 44-летний житель Кожевниковского района, недавно освободившийся из мест лишения свободы, стал оказывать знаки внимания десятилетней дочери своей жены. В период с марта по апрель, а также с мая по июль 2017 года он совершил действия сексуального характера в отношении падчерицы, обещав сладости взамен за молчание. Девочка рассказала о произошедшем бабушке и тете. В ходе следствия мать девочки говорила о том, что сначала думала, что ее мужа оговорили с целью их разлучения, но затем встала на сторону дочери.

Кожевниковский районный суд Томской области признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии особого режима, из них первые три года — в тюрьме, и ограничения свободы сроком на два года.

В апелляционной жалобе осужденный просил отменить приговор. Свою вину он не признал и в ходе судебного заседания утверждал, что его оговорили, а падчерица события выдумала.

«Были проведены комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы как малолетней потерпевшей, так и мужчины. Эксперты изложили свою оценку: помимо прочего, повышенной склонности к фантазированию у девочки не выявлено, а осужденный признан вменяемым, ему диагностировано расстройство личности, характеризующееся несоответствием поведения общепринятым нормам, неспособностью испытывать чувство вины, удовлетворением собственных потребностей, невзирая на причинение окружающим морально-нравственных и физических страданий», — говорится в сообщении.

Томский областной суд не нашел оснований для изменения назначенного наказания и оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Екатерина Руденко