Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Томскводоканал» и «ТомскРТС» незаконно собрали с людей более 250 млн

12:00 / 31.07.18
5486
Мы в социальных сетях:

Томские ресурсоснабжающие компании неправомерно расходовали средства, собранные с граждан, сообщил журналистам во вторник прокурор Томской области Виктор Романенко.

«Выявлены факты неправомерного расходования ресурсоснабжающими организациями «Томскводоканал» и «ТомскРТС» средств собранной с граждан платы за комуслуги на общую сумму свыше 250 миллионов рублей. Это завышение стоимости работ по ремонту сетей, использование за счет тарифа дорогостоящего транспорта. В текущем году по таким фактам возбуждено и расследуется пять уголовных дел. Все неправомерно полученные средства по инициативе прокуратуры будут исключены из тарифов на 2019 год. Вопрос поставлен прокуратурой на контроль», — рассказал Романенко.

Он подчеркнул, что системная работа прокуратуры направлена на пресечение неправомерного взимания с граждан платы за ЖКУ. Это позволило добиться от УК и ресурсоснабжающих компаний перерасчета на сумму порядка 1,6 миллиона рублей.

Также вскрываются факты несоблюдения управляющими компаниями лицензионных требований в части выполнения работ по содержанию и ремонту жилых домов. В связи с этим за полгода 15 виновных лиц привлечены к административной ответственности, 20 актов составлено в защиту прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Ранее сообщалось об уголовных делах по статье «мошенничество в особо крупном размере» после выполненных работ компанией «ТомскРТС». Представитель организации пояснил, что уголовные дела возбудили в отношении подрядчика, который некачественно выложил асфальт после проведенных работ. Подрядчик  за свой счет устранил нарушения. 

Екатерина Руденко