Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура: надзорные органы допустили появление вони в Томске

14:38 / 31.07.18
4874
Мы в социальных сетях:

Прокуратура проверит, почему надзорные органы не предупредили появление неприятного запаха в Томске, сообщил во вторник журналистам прокурор Томской области Виктор Романенко.

«Мы постоянно говорим, что в появлении неприятного запаха в Томске виноваты «Аграрная группа» и другое предприятие, но почему это допустили, кто дает оценку? Почему департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Россельхознадзор не приняли меры? Мы проведем свою проверку этих органов, дадим свою оценку. Также проверку проведут следственные органы в рамках расследования уголовного дела. Департамент и Россельхознадзор это допустили, они что, не видели, что творится на полях и землях сельхозназначения?», — заявил прокурор.

Он отметил, что проверка в отношении надзорных органов стартовала две недели назад и продлится 30 дней. Если в действиях усмотрят уголовно-правовой характер, материалы проверки передадут в следственные органы.

Напомним, жалобы томичей в Роспотребнадзор на вонь в городе массово поступают с начала лета, однако специалисты ведомства при неоднократных замерах проб воздуха не выявили превышения содержания опасных веществ. Томичи подозревают, что воздух в городе периодически портят птицефабрика и свинокомплекс, но представители этих предприятий заявили, что к возникновению неприятного запаха производство их компаний не имеет никакого отношения.

Екатерина Руденко