Источник фото: pixabay.com
Интересное

Почему Россия распродает государственные облигации Соединенных Штатов

19:00 / 31.07.18
2316
Мы в социальных сетях:

Россия второй месяц подряд стремительно сокращает вложения в государственный долг США. По последним данным, российские вложения в американские облигации меньше $15 млрд. — это рекордно низкий показатель с 2008 года. Для такой финансовой политики есть как минимум две причины: политическая и экономическая.

С апреля по май 2018 года Россия сократила вложения в американский госдолг почти на 85%: с $96,1 млрд. до $14,9 млрд. Эти цифры опубликованы в ежемесячном отчете Министерства финансов США (публикуется с временным лагом в 1,5 месяца). Золотовалютные резервы России при этом продолжают расти.

Почему Россия распродает государственные облигации Соединенных Штатов
Политика

Владимир Путин объяснил сокращение доли американских облигаций в резервах России возможным ужесточением санкций. Если отношения между странами и дальше будут обостряться, США могут ограничить сделки с облигациями для российских резидентов. Это затруднит доступ к части резервного фонда со стороны ЦБ РФ.

Такие меры отрицательно скажутся и на Соединенных Штатах, испортив их имидж на международном финансовом рынке. Но исключать такую возможность нельзя, поэтому вывод российских резервов из-под прямого контроля США выглядит обоснованным.

Экономика

Другая причина — снижение цены облигаций госдолга США из-за повышения ключевой ставки ФРС. Чем выше ставка, тем выше проценты по депозитам в банках, тем меньше смысла инвесторам вкладываться в долгосрочные государственные облигации. Спрос на облигации падает, соответственно падает и их цена.

Минфин РФ во избежание убытков продал большую часть облигаций, которые в скором времени должны подешеветь. Этой же логики последовали и другие страны, даже дружественная Соединенным Штатам Япония сократила вложения в американский госдолг до уровня 2011 года. Распродавая облигации США, Россия не только сокращает геополитические риски, но и стремится получить прибыль.

Что дальше

Найти применение восьмидесяти миллиардам долларов, которые Россия вывела из госдолга США не так просто. Часть денег ЦБ направит в зарубежные банки с высоким рейтингом надежности. Еще часть будет переведена в иностранные валюты и золото, запасы которого Россия увеличивает с 2007 года.

Несмотря на риски, государственный долг США — один самых надежных и прибыльных международных финансовых инструментов. Поэтому часть денег, которые Россия вывела из американских облигаций, могут вернуться на счета казначейства Соединенных Штатов, как только спадет политическое напряжение.

Виктор Тарасенко