Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Школьники в новом учебном году пройдут тест на склонность к наркотикам

09:40 / 01.08.18
1189
Мы в социальных сетях:

Тестирование пройдет в каждой школе Томской области в первом учебном полугодии, в период с конца сентября до начала октября. Специалисты определят группу риска детей, склонных к асоциальному поведению и употреблению наркотических веществ. По словам главы областного департамента общего образования Ирины Грабцевич, онлайн-анкетирование пройдут и педагоги.

«Мы не выявляем, употребляет человек или не употребляет. У этого тестирования другая задача. Человек, может, и не употребляет, но на него надо обратить внимание, потому что по его психологическим показателям он склонен к этому. После тестирования формируется группы риска, с ней идет профилактическая работа», — сообщила Грабцевич.

Как отметил, в свою очередь, руководитель областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов, после такого школьного тестирования необходимо продолжить работу и в медицинском учреждении. Для этого Абрамов предложил проработать вопрос с родителями школьников.

«Наркологический диспансер готов участвовать в тестировании, но уже в объективном. Сейчас выявляются группы риска, а дальше нужно проработать вопрос с родителями, чтобы они не возражали на подключение наших сотрудников для взятия биологических проб. Тогда мы получим конечный результат этого тестирования», — предложил Абрамов.

По словам Ирины Грабцевич, после определения группы риска начинается уже профилактическая работа. К ней подключаются муниципалитеты. В тестировании участвуют 7—11 классы. Для детей младше 15 лет необходимо согласие родителей, школьники старшего возраста самостоятельно оформляют этот документ.

Алина Штарк