Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Томская область — на 1 месте в РФ по приросту младенческой смертности

12:20 / 02.08.18
2585
Мы в социальных сетях:

Эксперты провели исследование и опубликовали информацию о младенческой смертности по субъектам России за полгода. Самый большой прирост показателя в России зафиксирован в Томской области, сообщается на сайте Росстата.

Так, с начала 2018 года в Томской области умерли 33 ребенка в возрасте до года, за аналогичный период 2017 года — 20 детей. Таким образом, младенческая смертность в регионе выросла на 65 %. Этот показатель — самый высокий среди субъектов России.

Несмотря на то, что прирост младенческой смертности оказался самым значительным в России, Томская область — в числе регионов РФ с самым невысоким числом умерших младенцев. Например, в Москве в 2018 году умерли 397 детей до года, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года младенческая смертность снизилась на 6 %.

Что касается других регионов Сибири, Томская область делит третье место с Тывой по самому невысокому показателю младенческой смертности. Меньше всего младенцев до года в 2018 году умерло в Республике Алтае — 13 человек, больше всего — в Иркутской области —  122 человека. Прирост младенческой смертности в СФО зафиксирован в Томской, Новосибирской, Иркутской областях, в Забайкальском крае, Хакасии и Тыве. Самое значительное снижение младенческой смертности — в Кемеровской области (-27 %).

Екатерина Руденко