Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новый облик города: как Томск благоустроят к 1 сентября

18:05 / 03.08.18
2424
Мы в социальных сетях:

Подрядчики завершают благоустроительные работы в Томске. До 1 сентября ремонт дорог, фасадов зданий, а также общественных пространств должны закончить. В ходе рабочего объезда мэр Томска Иван Кляйн проверил, как ведутся ремонтные работы за счет внебюждетных средств на улицах Вершинина, Киевская и в районе Томск II.

На улице Вершинина рабочие, а также бойцы студотрядов, привели в порядок фасады общежитий, снесли старые деревья. Сейчас идут работы по демонтажу ограждений. В конце августа в сквере студгородка посеют газон и установят вазоны с цветами.  

Как сообщила глава Кировского района Валентина Денисович, сейчас на улице Вершинина рабочие меняют асфальто-бетонное покрытие, укладывают тротуарную плитку, ремонтируют фасады, сносят временные объекты и гаражи.

Во время выездного совещания, Иван Кляйн обратил внимание на два павильона по адресу Вершинина, 32, а, и Вершинина, 32, б и сообщил ответственным лицам о необходимости убрать эти строения добровольно. В противном случае, власти будут добиваться ликвидации стационарных объектов через суд.

Также за счет внебюджетных средств рабочие провели первый этап благоустройства сквера в районе Томск II: частично заасфальтировали территорию, посеяли газон, установили памятник паровозу.

«Второй этап благоустройства будет проходить уже в следующем году. На этой территории необходимо провести освещение, установить скамейки, оборудовать спорткомплекс для детей и, возможно, сделать детское кафе», — сообщил градоначальник.

Он добавил, кроме того остановку «Томск II» необходимо перенести в другое место, поскольку по технике безопасности остановочный комплекс должен располагаться не ближе, чем за 50 метров до здания вокзала. Сейчас эти требования нарушены.

Отметим, по внебюджетным средствам еще не завершены работы на Московском тракте, 12, на Косарева на выезде с Киевской на Красноармейскую. Всего в 2018 году томские бизнесмены потратили около 100 миллионов рублей из собственных средств на благоустройство города.

Мария Масляева