Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области снизилось количество незаконных рубок

13:05 / 06.08.18
824
Мы в социальных сетях:

В регионе по итогам первого полугодия отмечается снижение количества незаконных рубок леса, и также ущерб от них.

Специалисты облдепартамента лесного хозяйства подвели итоги первого полугодия 2018 года, где отмечают, что сумма штрафов, наложенных на нарушителей лесного законодательства, составила 10,9 миллиона рублей, что на 5,7 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За полгода с нарушителей взыскали уже 3 миллиона рублей штрафов, что на 1,1 миллиона рублей больше, чем на аналогичный период прошлого года. К административной ответственности привлечено 332 лица (278 – в 2017-ом), выявлено 444 нарушения требований лесного законодательства, что на 44 больше, чем за аналогичный период годом ранее. Отмечается, что положительная динамика показателей связана с усилением контроля со стороны лесной охраны за соблюдением лесного законодательства.

Около половины выявленных правонарушений связано с нарушением правил пожарной безопасности в лесах — 223 факта, один из которых повлек возникновение лесного пожара. На втором месте среди нарушений — незаконные рубки — 96 фактов, за аналогичный период 2017 года таких рубок выявили 112, на третьем — нарушение правил использования лесов с нарушением договоров — 64 факта, и нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению — 38 случаев.

К административной ответственности привлекли 332 человека, к уголовной — 10, также возбудили 88 уголовных дел.

Ущерб от незаконных рубок по итогам первого полугодия составил 26,1 миллиона рублей, что на 10,5 миллиона меньше, чем в прошлом году. Объем незаконных рубок — 3,6 тысячи кубометров, что на 1,8 тысячу кубометров меньше первого полугодия 2017 года.

Напомним, в сентябре в России начнет работать специальный геопортал, на котором будет размещена информация о незаконных рубках леса.

Екатерина Горникова