Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Авиакомпании будут платить компенсации пассажирам за овербукинг

14:55 / 06.08.18
1820
Мы в социальных сетях:

Минтранс до конца года обяжет авиакомпании выплачивать пассажирам денежные компенсации до 400 долларов (около 25 200 рублей) на международных и до 20 тысяч рублей на внутренних рейсах. Об этом сообщили федеральные СМИ.

До конца года власти внесут в закон положение о финансовой ответственности авиакомпаний перед пассажирами. Таким образом, при овербукинге (когда авиакомпания продала больше пассажирских мест, чем имеется в салоне самолета) на международных направлениях пострадавшие пассажиры смогут получить от 20 до 400 долларов, на внутренних рейсах от 8 до 20 тысяч рублей, в зависимости от дальности полета.

Кроме того, пассажиру обязаны сразу же вернуть деньги за купленный билет или предложить другое время вылета. Также авиакомпания может предложить повышенный уровень класса обслуживания или оплатить номер в гостинице.

Явление овербукинг чаще характерно для лоукостеров или супер-бюджетных авиакомпаний. Томичи также сталкиваются с такой проблемой. Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru путешественник Дмитрий К., про овербукинг он узнал, путешествуя по Европе.

«На одном из рейсов лоукостера оказалось 12 проданных сверх нормы билетов. Пассажирам, не сумевшим улететь своим рейсом, были предложены другие варианты вылета без смены авиакомпании. Рассчитывать на компенсацию в таком случае можно только, если поставлена печать на посадочном талоне о том, что в вылете отказано», — сообщил читатель новостного портала.

Он добавил, что защититься от овербукинга можно доплатив за конкретное место на рейсах лоукостеров.

«В случае овербукинга на рейсах обычных авиакомпаний можно оказаться в салоне бизнес-класса, но такая ситуация бывает только с пассажирами, путешествующими в одиночку. Однажды так мне повезло, и я летел с комфортом на рейсе Новосибирск-Бангкок. При регистрации у меня спросили, не против ли я такого повышения класса, так как предварительно выбранное мною место в салоне эконом-класса было уже занято», — рассказал путешественник Юрий Н.

Мария Масляева