Источник фото: LoggaWiggler/pixabay.com
Интересное

Томичи не заметили отсутствия «санкционных» товаров

15:55 / 06.08.18
1212
Мы в социальных сетях:

Большинство россиян не беспокоит отсутствие в магазинах продуктов, которые попали под продовольственное эмбарго, введенное Россией четыре года назад, такое исследование провел холдинг «Ромир».

Согласно результатам опроса, только 24 % респондентов ощутили нехватку продуктов. 76 % заявили, что отсутствие на прилавках ряда товаров из США и стран, присоединившихся к санкциям, их не волнует.

Качеством продуктов, которые заменили «санкционку», оказалась недовольна почти половина опрошенных — 45 %. Также 55 % отметили, что их не устраивает качество товаров, которыми заменили прежние продукты. Среди тех респондентов, которые пожаловались на качество продуктов, 68 % ощутили их нехватку. 32 % опрошенных, наоборот, отметили, что качество продуктов стало выше.

Как пояснил корреспонденту Tomsk.ru замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко, в 2018 году в Томске было выявлено 26 случаев преализации несанкционного товара. Он ввозился в Томск из Турции и Польши и попадал к нам из Белоруссии. Больше всего специалисты изъяли польских яблок — порядка 150 тонн. Также не попали к потребителям  более 200 килограммов груш и около 100 килограммов томатов. По словам Азаренко, санкционный товар в регионе появляется с конца октября по май. И чаще всего изымается на томских рынках. Также специалист уточнил, что весь обнаруженный товар после изъятия уничтожается.

Екатерина Горникова