Источник фото: greissdesign/pixabay.com
Интересное

Минстрой планирует менять по 30 тысяч лифтов в домах за год

14:50 / 07.08.18
958
Мы в социальных сетях:

После 2020 года в Минстрое намерены заменять по 30 тысяч лифтов в жилых домах за год. В этом году специалисты планируют модернизировать около 15 тысяч лифтов. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Всего в России насчитывается около 110 тысяч лифтов. Их возраст превышает срок эксплуатации в 25 лет. Чтобы заменить старые лифты на новые, потребуется около 221 миллиард рублей.

Как сообщает юрист, автор рубрики «Право знать», Дмитрий Аксенов, жильцы могут требовать заменить лифт в их доме, если срок его эксплуатации достиг 25 лет. После достижения этого срока, эксплуатировать лифт запрещено по закону. При этом год постройки дома значения не имеет.

«Чтобы узнать сведения о лифте в вашем доме, вы можете позвонить в управляющую компанию. У нее должен быть заключен договор с организацией, которая отвечает за техобслуживание лифтов и проверку их работоспособности. Также вы можете ознакомиться с технической информацией непосредственно при входе в лифт. Закон обязывает управляющие компании сообщать жителям эту информацию. Как правило, эти сведения содержит специальная наклейка. Там должны быть указаны учетный и заводской номера лифта, дата его ввода в эксплуатацию, срок службы, дата следующего технического осмотра и телефон диспетчера той компании, которая обслуживает лифт», — сообщил томский юрист.

Мария Масляева