Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

УМВД: в преступные группы вступают интеллектуалы с высшим образованием

13:25 / 09.08.18
3617
Мы в социальных сетях:

По практике последних лет, организованные преступные групп в основном действуют в сфере экономики. По личностной характеристике – это люди интеллектуальные, с высшим образованием, продуманные, и берутся за преступление с большим знанием вопроса. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника УМВД России по Томской области — начальник Следственного управления Олег Олейник.

«Если выделить характеристику лиц, которые становятся участниками организованных преступных группировок, то сейчас это совсем другие люди, нежели раньше. Когда в 90-е были малиновые пиджаки, до этого были брюки, заправленные в кирзовые сапоги, сейчас это достаточно интеллектуальные. Что касается образовательного ценза, то это, как правило, люди с высшим образованием, которые, в том числе, имеют и легальный бизнес. Люди женатые, с детьми. Как показывает характеристика совершаемых преступлений – все чаще это незаконная банковская деятельность, легализация денежных средств, производство контрафактной спиртосодержащей продукции», — пояснил Олейник.

Он также уточнил, что в экономической сфере действовали семь из восьми задержанных в этом году преступных групп.

Также по словам Олега Олейника, за полгода 2018-го организованные группы также занимались незаконной рубкой леса на территории Томского лесничества. Задержаны две группировки. В первом случае незаконно было уничтожено более 400 кубометров леса, во втором — свыше 500 кубометров древесины. Общая сумма ущерба оценивается в 10,6 миллиона рублей.

Алина Штарк