Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский автопарк пожарной техники нуждается в модернизации

10:40 / 10.08.18
1036
Мы в социальных сетях:

Сенатор Владимир Кравченко внес предложение в Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности о мерах по укреплению пожарной безопасности в регионах и рекомендовал правительству найти деньги на закупку пожарных автомобилей.

Поводом для рассмотрения этих вопросов стало выступление сенатора на заседании палаты регионов, в ходе которого он рассказал о необходимости модернизации материально-технической базы пожарных служб. По словам Кравченко, по сравнению с другими территориями состояние томского автопарка пожарной техники удовлетворительное, однако он нуждается в модернизации.

По информации областного ГУ МЧС России, в Томских пожарных частях числится 65 единиц пожарной техники (46 единиц основной и 19 единиц специального транспорта). За последние пять лет по федеральной целевой программе для подразделений ФПС по Томской области поступило 16 единиц новой пожарной техники, из них 11 попали в томские пожарные части. Ремонт пожарной техники производится согласно графику. И в 2018 году капитально будут отремонтированы семь трагспортных единиц.

По данным экспертов, в противопожарных службах субъектов Российской Федерации 44 % пожарной техники, а это 4 106 единиц, эксплуатируются свыше 20 лет. Суммарная потребность в технике, с учетом замены устаревших автомобилей, составляет 5 632 единицы. При этом план закупок пожарных автомобилей на 2018-2021 годы составляет не более 2 % от потребности.

Екатерина Горникова