Источник фото: rawenergy/pixabay.com
Интересное

Слабый рубль может помешать российским туристам

16:00 / 12.08.18
7318
Мы в социальных сетях:

Рубль падает, и российские туристы торопятся оплатить ранее забронированные путевки по старым ценам. Похожая ситуация была и в апреле 2018 года, когда доллар вырос почти на пять рублей, и в офисах турагентств образовались очереди. 

Курс российской валюты за три дня снизился по отношению к доллару на 5%. Кроме долговременных макроэкономических последствий, таких как рост инфляции, обесценивание рубля имеет и моментальный эффект — отдыхать за границей становится дороже.

Очереди на доплату

Международная ассоциация воздушного транспорта  традиционно меняет внутренний курс валют, по которому продаются билеты, в ночь со вторника на среду. Поэтому многие люди, которые заранее бронировали туры, оплачивают их по старым ценам. Даже если срок доплаты еще не наступил, туристы заранее выкупают путевки, чтобы сэкономить.

Если курс иностранных валют сохранится на текущем уровне, цена авиабилетов вырастет на 5%, что отразится на стоимости путевок. Хотя в этот раз операторы не меняют внутренний курс по несколько раз в день, туристы стремятся зафиксировать более выгодные цены.

Раннее бронирование

А вот новые туры люди бронировать не спешат. Эксперты говорят, что ранее бронирование на зимний период может «просесть» на 30-50%. Состояние экономической неопределенности заставляет людей осторожнее планировать отдых. Если рубль продолжит падение, заграничные поездки станут еще дороже.

В меньшей степени это относится к направлениям с развитым сервисом All inclusive, на которых можно сразу оплатить путевку и не беспокоиться о питании на протяжении всего отдыха. Страны, в которых отели не работают по принципу «Все включено» станут менее привлекательными для россиян.

Вероятно, что «паническая» ситуация на туристическом рынке не продлится долго. Аналитики связывают резкое снижение курса рубля с эмоциональной реакцией на новые санкции. Если нефть продолжит расти, уже на следующей неделе российская валюта вернется в привычней диапазон 63-64 рубля. Вместе с этим успокоится и туристический рынок.

Виктор Тарасенко