Источник фото: inotomsk.ru
Интересное

Томские ученые помогли детям похудеть

10:50 / 14.08.18
1380
Мы в социальных сетях:

В СибГМУ ученые разработали метод диагностики ожирения и избыточной массы тела у детей и подростков, который позволяет составить индивидуальную эффективную диету.

По словам автора проекта, ассистента кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарьи Подчиненовой, диета приносит необходимый эффект только в том случае, если она индивидуальна. Задача проекта — приостановить рост количества детей с избыточной массой тела, потому что ожирение в раннем возрасте приводит к различным заболеваниям.

Врачи СибГМУ предлагают методику, которая позволит создавать индивидуальные программы, она состоит из трех этапов. В ходе первого этапа собирают подробные сведения о пациенте и проводят анализ уровня сахара. На втором этапе специалисты оценивают особенности питания пациента и выясняют, каких веществ в организме достаточно, а каких с избытком. Третьим этапом является определение состава тела — жир, вода, мышцы. Обследование проводится на аппарате экспертного класса. На основании комплексного анализа и обследования составляется индивидуальная программа лечения пациента.

Программа начала рабтоать в 2016 году в «Школе здорового питания» СибГМУ — обследование ребенка при наличии тревожных симптомов здесь сделают бесплатно.

Как уточнила корреспонденту Tomsk.ru профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, эксперт проекта «Томская область — лаборатория здоровья» Юлия Самойлова, в настоящее время в Школе здорового питания обследовали 1 320 человек, положительных результатов достигли 35 %.

Екатерина Горникова