Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Регионы

Исследование: квартира в Томске окупится за 21 год

10:10 / 14.08.18
2229
Мы в социальных сетях:

Эксперты выяснили, какова доходность и окупаемость квартир в городах РФ. Оказалось, что квартира в Томске окупится владельцам за 21 год, сообщается на сайте федерального портала «Мир квартир».

«Какова выгода от покупки квартиры и последующей сдачи ее в аренду, если рассматривать этот показатель отдельно по каждому городу? Оказалось, доходность может колебаться от 3 % до 7 %, а окупаемость недвижимости — от 14 до 33 лет. К таким выводам пришли специалисты портала, проведя исследование по 69 крупнейшим городам страны», — говорится в сообщении.

Чтобы определить доходность и окупаемость квартир, эксперты портала сопоставили среднюю стоимость квартиры (при определении средней цены элитная недвижимость не бралась в расчет) и годовой доход от аренды. Для простоты расчетов предполагалось, что квартира сдается круглый год без простоев.

По данным исследователей, средняя цена квартиры в Томске составляет 2 728 975 рублей. Аренда жилья здесь стоит в среднем 10 857 рублей в месяц. Таким образом, доходность квартиры в Томске составляет 4,8 %, окупаемость — 21 год.

Средняя доходность квартиры по всем городам составила 5,1%, средняя окупаемость — 19 лет. Быстрее всего в РФ окупится квартира в Череповце, Астрахани и Ульяновске — за 14 лет. В Чебоксарах, где доходность квартиры всего 3 %, этот период растянется на целых 33 года, это самый большой показатель в стране.

Что касается сибирских городов, быстрее всего в СФО окупится квартира в Кемерове — за 15 лет. Дольше всего будет окупаться квартира в Иркутске — 25 лет.

Екатерина Руденко