Источник фото: 12019/pixabay.com
Интересное

Ученые не рекомендуют готовить еду с использованием газа

14:20 / 14.08.18
3377
Мы в социальных сетях:

Ученые назвали привычки, которые негативно сказываются на здоровье человека. К ним отнесли малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление мяса и сыра, приготовление пищи на газу и недосып.

Из-за малоподвижного образа жизни и длительного сидячего положения может образоваться рак кишечника, молочной железы, предстательной железы и легких. Чрезмерное потребление мяса и сыра вредит из-за большого количества гормона ИФР-1, который содержится в животном белке. Гормон способствует росту раковых клеток.

Приготовление пищи на газу также считается пагубным — с едой в организм попадает высокая доза окиси углерода, двуокиси азота и формальдегида. Эти же вещества отравляют организм при курении. Недосып сказывается на здоровье гораздо пагубнее всех перечисленных проблем, вместе взятых. Недостаток сна может оказаться смертельным и резко повышает риск онкологических заболеваний.

По словам профессора кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, эксперта проекта «Томская область — лаборатория здоровья» Юлии Самойловой, указанные факты о вредных привычках действительно имеют под собой научное обоснование.

«Гиподинамия действительно является доказанным фактором риска развития многих заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и другие. Что касается употребления мяса, то данный вопрос является спорным. В настоящее время накоплен большой научный опыт о влиянии уровня ИФР-1 на риск развития онкологических заболеваний. При использовании генно-модифицированных кормов и добавок для животных действительно увеличивается уровень ИФР-1 в крови животных, который оказывает рост стимулирующее влияние на их развитие. В связи с этим большинство производителей отказываются от использования данных добавок. Факт приготовления пищи на газу — это действительно серьезная проблема. С одной стороны, газ — это дешевый вид топлива, но с другой — известно, что при горении выделяются канцерогенные вещества, которые оказывают влияние на развитие онкологической патологии. Для того, чтобы уменьшить влияние этих веществ, нужно использовать вытяжку при приготовлении пищи. Сон — это важный фактор, влияющий на здоровье человека. Необходимо отводить для сна достаточное количество часов, чтобы организм успел отдохнуть и восстановиться. Многие исследователи изучают влияние качества и продолжительности сна на риск развития онкологических заболеваний, при этом существуют данные с высоким уровнем доказательности», — прокомментировала Самойлова.

Екатерина Горникова