Источник фото: pixabay.com/image4you
Интересное

В Томске создадут больших роботов-пчел для опыления цветов

13:50 / 14.08.18
1571
Мы в социальных сетях:

Томские ученые в 2019 году собираются запустить проект по созданию роя искусственных пчел для опыления выращиваемых в теплицах культур, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей ТПУ. Для создания первой партии из 100 роботов требуется около 100 млн рублей. Идут поиски инвестора.

Планируется, что роботы-пчелы будут не больше ладони, а рой дронов будут использовать для тепличных растений и в первую очередь клубники. Это решит сезонную проблему тепличных растений, которые зимой испытывают недостаток в насекомых, которые могли бы опылять культуры. Сейчас для опыления в теплицах используют шмелей, оторые летают при инфракрасном свете, принимая его за солнечный. Но такой метод чреват потерями для сельхозпроизводителей: шмелиная семья, стоимость которой около 500 долларов, весной может попросту улететь из теплицы и не вернуться.

Поэтому проект по созданию искусственных пчел кажется разработчикам перспективным. Роботы будут оснащены сложными оптическими системами, которые позволят распознавать изображения цветов, что сделает их еще эффективнее.

Напомним, этим летом пасечники Томской области заявили, что погодные условия плохо повлияли на пчел, а позже специалисты Россельхознадзора обнаружили в томских пчел болезнь, вызывающую паралич.

Светлана Данилова