Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Истории

Волонтеры «ТОМск Сойер Феста» остались без инструментов

22:00 / 14.08.18
2843
Мы в социальных сетях:

Неизвестные украли оборудование, которым пользовались волонтеры при обновлении наличников в деревянном доме на Войкова,18. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru рассказал руководитель движения «ТОМск Сойер Фест» Андрей Иванов.

«Ситуация банальная до изумления. 6 августа закончили работу, сложили инструменты, закрыли сарай. 7 августа прихожу, открываю сарай, ничего нет. Все электрические инструменты исчезли. Мы наружную дверь всегда закрываем на замок, а внутреннюю – на щеколду. Она и была открыта. Соседи пожаловались на истоптанный огород. Есть подозрения, что заходили с сопредельной территории»,  рассказал собеседник.

По словам Иванова, пропали две «болгарки», дрель, шуруповерт, шлифмашинка, фен электрический и рубашка. Последнюю позже нашли на крыше соседнего сарая. Общая сумма ущерба оценивается не больше, чем в 20 тысяч рублей.

Общественник отметил: из-за пропажи оборудования волонтеры потеряли день. Сегодня работа продолжается, томичи откликнулись и помогли найти другие инструменты. Их уже будут хранить в квартире. Работа на объекте встала.

«Откуда пришли похитители на 99% понятно, а кому это надо, сложно сказать. Район тут возле рынка, кто-то по соседству работал. Самим жильцам дома это не нужно, они, наоборот, нам помогают. Я думаю, что мы найдем выход из ситуации. Работать мы продолжаем. Сейчас паспорта фасадов дома на стадии согласования, решаем вопрос с краской»,  добавил Иванов.

Волонтеры работают в деревянном двухэтажном жилом доме на Войкова,18 уже около месяца. Постройка конца XIX века принадлежала владельцу прядильной фабрики.Тогда улица называлась Знаменской. Была переименована в 1927 году в честь революционера Петра Войкова. Сегодня это одна из немногих улиц Томска, где сохранилась цельная деревянная застройка конца XIX  начала XX веков.

Алина Штарк